»     »     »   Статистика продаж новых авто в РФ

Статистика продаж новых авто в РФ

Автор
Опубликовано: 3237 дней назад ( 9 июня 2015)
0
Голосов: 0

Продажи авто – хороший индикатор не только финансов населения и потребительской активности, но и потребительской уверенности. Торможения падения пока не видно. В мае 2015 новый минимум - продажи авто в России упали на 37.6% относительно мая 2014. За январь-май диспозиция аналогичная – минус 37.7% относительно соответствующего периода предыдущего года. К прошлому году падение продаж в 3 и более раза у Chevrolet, Opel, Peugeot, Suzuki, Citroen, Honda. Из крупных автопроизводителей хуже всего смотрятся Ford и Chevrolet. Если сравнивать с максимумами 2012, то продажи упали почти в 5 раз.

За последние 3 года в наиболее лучшем положении: Lexus, Mercedes, Porsche. Им удалось даже нарастить продажи. Kia и Hyundai относительно мягко переживают кризис. Продажи авто концерна Автоваз за январь-май 2015 упали на 30% к 2014, на 40% упали относительно 2013 и почти на 45% ниже, чем в 2012 и более, чем в два раза ниже 2011 года.

Основные факторы столь радикального падения продаж: 

  • Рост цен на авто вследствие девальвации рубля 
  • Падение реальных доходов населения почти на 15% (худший показатель с 1998) за счет максимальной с 2001 года инфляции и минимальных темпов роста номинальных доходов. 
  • Рост ставок по авто-кредитам из-за действий ЦБ РФ. 
  • Общая потребительская неуверенность относительно перспектив сохранения доходов и рабочего места. 
  • Насыщенность авто рынка после бурных продаж последних 10 лет. 

Сейчас в лидерах продаж в основном модели, собираемые в России

Текущий кризис по глубине падения соотносится с кризисом 2009. Но тогда восстановление было быстрым и по V-образной траектории. Однако нет уверенности, что в этот раз приземление будет относительно мягким (без фатальных последствий) и скоротечным, как в 2009. Судя по всему, дно будет где-то летом этого года, в том числе, за счет эффекта низкой базы 2014, но как дальше? Не понятно.

spydell.livejournal.com

1926 просмотров
Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО