»     »     »   "Аварийка" перед пробкой. Традиция, которая так и не появилась в России.

"Аварийка" перед пробкой. Традиция, которая так и не появилась в России.

Автор
Опубликовано: 3119 дней назад (10 октября 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний вчера в 09:34
+1
Голосов: 1

Как известно, кнопка "аварийки" давно превратилась в кнопку "спасибо". Также есть другие общеизвестные способы общения водителей на дороге, которые давно прижились в России,— поморгать правым поворотником для помощи при обгоне, моргнуть дальним предупреждая о засаде и другие сигналы пришедшие в жизнь "маленьких" от профессиональных "дальнобоев".

Но есть одно правило, распространённое в Европе, которое в России пока не наблюдается — включать "аварийку" при резком снижении скорости потока, например, перед пробкой. Причем "аварийка" включается до тех пор, пока едущая за тобой машина не "примет эстафету". 

Кто катался по европейским дорогам наверняка наблюдал подобное явление и подтвердит, что это достаточно удобно и не менее важно в некоторых случаях, например: тёмное время суток, поворот дороги, подъем или въезд в тоннель. 

И ещё. Аналогично включается аварийка при остановке перед пешеходным переходом — все видели классику жанра в Yuotube, когда на одной полосе машина остановилась и пропускает пешехода, а другая машина в соседней полосе увозит этого пешехода на капоте?

В общем и целом — это мега удобная традиция, уж не знаю, есть ли она в европейских ПДД, поправьте если в курсе. Но было бы здорово, если такое приживётся и у нас.

Как бы вы отреагировали на подобный сигнал? Уверен, скорее всего настороженно, даже не понимая, что имеет ввиду водитель. Внимание усилилось бы инстинктивно. 

Видосик в тему. Классический случай въезда в пробку. Если бы была традиция включения "аварийки" в таких ситуациях — количество подобных ДТП сократилось.

Согласны? Поделитесь с друзьями, кнопки соцсетей ниже. Мы не хуже европейцев :)

К слову о "спасибо". Данная традиция не то, чтобы прижилась, порой водители ста метров не проезжают, чтобы не поморгать уступившему им дорогу. Конечно, это хорошая традиция, но не нужно путать нормальную вежливость и действительно случаи, при которых необходимо выразить знак благодарности. 

6020 просмотров
Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО