»     »     »   Рено Меган получил награду за технологичность в своём классе

Рено Меган получил награду за технологичность в своём классе

Автор
Опубликовано: 3103 дня назад (29 октября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 20 апреля 2024
0
Голосов: 0

Новый Рено Меган получил награду от журналистов и экспертов за лучшую технологичность в сегменте С.

Для нового Renault Megane опционально доступна адаптивная система круиз-контроля (ACC — Adaptive Cruise Control), которая позволяет соблюдать необходимую дистанцию между автомобилями при заданной скорости. 

Что такое адаптивный круиз-контроль и чем отличается от пассивного?

Система оснащена лазером либо радаром, установленным за радиаторной решеткой. Быстрота возвращения постоянно подаваемых радаром сигналов сканируется контроллером, который либо заставляет ускоряться автомобиль, либо тормозить. Это позволяет установить оптимальную дистанцию между автомобилями, что способствует безопасности движения.

Адаптивный круиз-контроль работает как обычный после удаления препятствия на безопасное расстояние: восстанавливается ранее заданная скорость. Лазерные системы адаптивного контроля намного дешевле радарных. Недостаток лазерных систем состоит в том, что в плохих погодных условиях (дождь, снег, брызги от идущих впереди автомобилей) лазер не видит препятствие. Грязный автомобиль не воспринимается лазером совсем. Радарная система круиз-контроля устанавливается на представительских и дорогих автомобилях.

Многие страны Европы считают систему адаптивного круиз-контроля наиболее перспективной в автомобилестроении. Система позволяет водителю комфортно вести автомобиль и повышает безопасность всех пассажиров, препятствуя столкновениям. Сегодняшние «продвинутые» адаптивные системы круиз-контроля оснащены предупредительными звуковыми и визуальными сигналами. А самые современные могут принимать самостоятельные решения об экстренном торможении, если водитель медлит или уклоняется от торможения

Необходимо обратить внимание, что при включенном круиз-контроле выбирается такой режим работы двигателя, при котором потребляется наименьшее количество топлива.

Кроме того, существуют системы слежения за траекторией движения - датчики ориентируются на разметку. Данная система присутствует в качестве опции на новом Рено Меган.

Продвинутые системы могут автоматически подруливать, следить за дистанцией и скоростью. В общем, придет время массовости систем автопилотов. 

Например, в Японии уже готовят инфраструктуру для первого выпуска на дороги беспилотных такси в 2016 году. Сами такси построят на базе минивэна Toyota Estima с гибридной силовой установкой. Таким образом в стране готовятся к проведению Олимпиады-2020 в Токио.

2212 просмотров
Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО