»     »   Сотрудников СК РФ освободят от штрафов за нарушения ПДД

Сотрудников СК РФ освободят от штрафов за нарушения ПДД

11 ноября 2014 - Дмитрий

article256.jpg

Сотрудников Следственного комитета (СК) будут наказывать за нарушение правил дорожного движения иначе, чем обычных водителей. Сообщается, что их могут освободить от административного наказания за нарушение ПДД, а в качестве наказания будут применяться дисциплинарные санкции, например, выговор.

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video


Как сообщает «Коммерсант», комитет Госдумы по госстроительству подготовил законопроект с поправками к КоАП РФ и закону «О Следственном комитете», которые регламентируют правила привлечения следователей к ответственности за административные правонарушения.

В настоящее время военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, пожарной службы, ФСИН, ФСКН со специальными званиями за большинство административных правонарушений привлекаются только к дисциплинарной ответственности — руководство нарушителя может сделать ему выговор, замечание или понизить в должности. Исключение — глава 12 КоАП, которая содержит наказания за нарушение ПДД. По ней инспектор ГИБДД может оштрафовать любого из перечисленных сотрудников спецслужб или лишить прав, отправив в суд (в зависимости от нарушения).

В прошлом году список привилегированных силовиков пополнился сотрудниками Следственного комитета — соответствующий законопроект был внесен в Госдуму Владимиром Путиным. В пояснительной записке говорится, что следователи, являясь «полноправными участниками уголовного судопроизводства, не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости». Так как СК расследует дела о преступлениях, совершенных полицейскими или другими лицами, которые имеют право заводить административные дела, сотрудников комитета необходимо ограничить от потенциального вмешательства в их служебную деятельность.

Законопроект был принят в первом чтении в октябре прошлого года.

Предложение освободить сотрудников СК от административного наказания по главе 12 КоАП содержится в пакете поправок ко второму чтению этого законопроекта. Например, если следователь выедет на полосу встречного движения или превысит скорость на 60 км/ч (и более), материалы зафиксированного нарушения отправятся в СК, где и определят меру дисциплинарного наказания. Если следователь совершил нарушение, которое влечет безальтернативное лишение прав, то решение об отправке материалов в суд «для принятия решения» может принять только руководитель следственного органа.

Исключение сделают лишь в том случае, если сотрудник СК находится за рулем в состоянии опьянения. В таком случае, согласно законопроекту, следователь приравнивается к любому другому водителю и несет полную ответственность «на общих основаниях».

В настоящее время инспекторы ГИБДД пользуются регламентом МВД 2009 года в случаях с госслужащими отдельных категорий. Например, в случае возникновения подозрений в том, что остановленный судья или прокурор пьян, инспектор должен «принять меры для прекращения движения транспортного средства» (сами меры в регламенте не прописаны). Затем инспектор должен «незамедлительно проинформировать органы прокуратуры» о выявленном нарушении. Однако сотрудников СК в данном регламенте нет.

«Принципиально эти поправки ситуацию не изменят. Инспекторы ГИБДД прекрасно знают о случаях, когда после остановки следователя или прокурора заводились дела о превышении полномочий. В итоге связываться этими людьми никто не хочет», — прокомментировал изданию президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Ранее экс-глава ГИБДД РФ, а сейчас замглавы МВД Виктор Кирьянов неоднократно говорил о необходимости лишения прокуроров, судей и следователей привилегий на дорогах. Однако на текущий момент его идеи остаются нереализованными.

Всё про оплату и наличие штрафов ГИБДД

Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО