»     »   Российские дилеры приостановили продажу автомобилей

Российские дилеры приостановили продажу автомобилей

17 декабря 2014 - Renault Driver

article268.jpg

В связи с обвалом рубля на российском рынке возник дефицит иностранных автомобилей. Дистрибьюторы прекращают поставки машин дилерам, а дилеры, в свою очередь, приостанавливают продажи населению. По данным аналитического агентства «Автостат», 23 автопроизводителя подняли цены с начала декабря.


Компания Renault поднимала цены за последний месяц три раза. Вчера в салоне дилера Renault Транстехсервис (ТТС), корреспонденту Бизнес-онлайн сообщили, что автомобили временно не продаются, но предложили забронировать покупку. Также, сотрудники отметили, что до нового года цены еще поднимутся, а после нового года ожидается значительный рост. В 2015 году коррекция цен на новые автомобили Рено ожидается в начале первых двух месяцев, после того, как дилеры распродадут остатки 2014 года. Renault в России пока не опубликовал цены 2015 года.


Nissan повысил цены в декабре два раза. В большей степени повышение коснулось моделей иностранной сборки, подорожание составило в среднем 3-5%.

С 17 декабря автоцентр "ДрайвМоторс" временно прекратил продажу автомобилей в Беларуси, хотя в начале декабря объявил об акции "Нет смысла ехать за покупкой в Россию". Предложение продержалось две недели. Как известно, многие жители Беларуси и Казахстана имея сбережения в валюте "кинулись" в Россию покупать автомобили, как новые, так и б/у.


Компания BMW уведомила дилеров о необходимости оплатить законтрактованные ими автомобили в течение двух дней во вторник, 16 декабря. Представительство Jaguar Land Rover с 19 декабря приостанавливает поставки в Россию до корректировки прайсов. Компания Land Rover еще в ноябре индексировала цены до 15 процентов. 


В связи с этим на рынке ажиотаж и дефицит новых автомобилей, три крупнейших дилера - Major, Авилон и Транстехсервис (ТТС) полностью приостановили продажи для корректировки цен. Одно понятно, что это связано с сильной девальвацией рубля. По предварительной информации, продажи автомобилей остановлены на срок от одного до трех дней. "Приостановка продаж временная мера, связанная с тем, что у нас тоже неопределенная ситуация по ценам", - сообщил директор ТТС Вячеслав Зубарев. 


В данной ситуации каждый автопроизводитель имеет свою стратегию, кто-то может сдерживать цены, но большинство компаний вынуждены работать с учетом падения национальной валюты. Кроме того, дилерским центрам нет смысла избавляться от остатков на складах по "прежним" ценам, на рынке и так получился дефицит, распродаются даже те автомобили, на которые уже выросли цены.


Поделиться:
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО