»     »   Opel и Chevrolet уходят с российского рынка

Opel и Chevrolet уходят с российского рынка

18 марта 2015 - Renault Driver

article324.jpg

Opel и Chevrolet объявили об уходе с российского рынка

Данное решение принято концерном General Motors в связи с серьёзным падением продаж автомобилей в России за последние полгода. Сегодня на встрече в комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга компания заявила о консервации завода вплоть до изменения конъюнктуры рынка. Опель уйдет из России полностью, автомобильный завод в Питере прекратит производство моделей Chevrolet Cruze и Opel Astra уже в ближайшие дни, а крупноузловая сборка моделей продолжиться до июля. Сборка остальных автомобилей концерна на ГАЗе завершится до конца года. Концерн General Motors сконцентрируется на продажах только премиальных брендов Chevrolet и Cadillac.  

Консервация заводов Opel в России

Производственное оборудование останется на своих местах, поскольку речь идёт о консервации, а не о полной ликвидации производства. Совместное предприятие с АвтоВАЗом GM-Avtovaz продолжит работу, но проект строительства завода по производству Chevrolet Niva второго поколения уже не рассматривается.

Дилерская сеть Opel будет реструктурирована до конца года, при этом сервис и поставка запчастей сохранится. Chevrolet продолжит продавать в России только самые дорогие модели: Corvette, Tahoe и Camaro. Автомобили марки Cadillac, входящей в концерн General Motors, остаются в продаже на российском рынке.

Падение продаж автомобилей в России

По информации ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Opel и Chevrolet в России начали падать еще в конце 2013 года. В 2014 году падение продаж обеих марок усилилось и по итогам прошлого года продажи Opel в России сократились на 20%, продажи Chevrolet — на 29%. В начале 2015 года продажи сократились до критической отметки. За январь Chevrоlet потерял 68%, а Opel — сразу 75%, в феврале потери Opel превысили 80%, а Chevrolet — перевалили за 70%. В результате ни одной модели Opel не удалось удержаться в списке 25 наиболее продаваемых в России автомобилей, а Chevrolet теперь представлен в этом списке только моделью Niva. В целом продажи автомобилей в России упали на 37,9%.

Модельный ряд Opel был представлен на нашем рынке шестью моделями

  • Astra в кузовах трех- и пятидверный хэтчбек, седан и универсал
  • Insignia в версии хэтчбек, седан, универсал и Country Tourer
  • кроссоверами Antara и Mokka
  • минивэнами Meriva и Zafira
  • спортивными версиями Astra GTC и Insignia OPC

Chevrolet продавал в России следующие модели

  • компакт Spark
  • Aveo в кузовах хэтчбек и седан
  • Cruze (седан, хэтчбек, универсал)
  • Cobalt
  • Malibu
  • кроссоверы Captiva
  • TrailBlazer 
  • минивэн Orlando

Большая часть моделей концерна General Motors производилась на российских заводах. Предприятие «Автотор» в Калининграде выпускало Opel Zafira, Meriva, Insignia и Chevrolet Aveo. 

Ситуация с закрытием завода General Motors в Санкт-Петербурге в некоторой степени была предсказуема, сообщил ТАСС председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин. «Что касается сокращаемых сотрудников GM, они будут трудоустроены на других городских предприятиях», — добавил чиновник.

См. также: Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон прогнозирует сокращение российского авторынка на треть в течение двух лет. 

Поделиться:
Комментарии (1)
артем # 18 марта 2015 в 21:22 0
Да и хуй с ними

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО