»     »   Новые тарифы на ОСАГО с 12 апреля 2015 года

Новые тарифы на ОСАГО с 12 апреля 2015 года

31 марта 2015 - Renault Driver

article348.jpg

12 апреля 2015 года в России вводятся новые базовые тарифы на ОСАГО. 

Сейчас данный тариф составляет 2440-2574 рубля, с 12 апреля он вырастет до 3432-4118 рублей. Таким образом, нижняя граница тарифного коридора повышается на 40%, а верхняя – на 60%. 

В некоторых регионах полис ОСАГО подорожает уже завтра, 1 апреля 2015 года, потому что уже вводятся новые региональные коэффициенты, на которые умножается базовый тариф. В 11 регионах они увеличатся. 

С апреля самыми дорогими для автовладельцев станут Мурманск и Челябинск: их региональные коэффициенты увеличены до 2,1 – именно в этих городах ОСАГО будет стоить дороже всего. Если ранее полис стоил в Мурманске 4562 – 4813 рублей (водитель старше 22 лет со стажем более трех лет, автомобиль мощностью 70–100 л.с.), то теперь полис ОСАГО обойдётся 7927 – 9512 рублей.

Напомним, что с 1 апреля 2015 года вступает в силу положение закона об ОСАГО, которое вводит новый лимит выплат за ущерб жизни и здоровью 500 тыс. рублей на каждого пострадавшего вместо прежних 160 тыс. рублей. Это нововведение одна из причин подорожания полиса ОСАГО, также по мнению Центробанка, повышение тарифов позволит стабилизировать ситуацию на переживающем кризис сегменте страхового рынка. Объяснили чиновники подорожание базового тарифа обвалом рубля и последовавшим за ним удорожанием ремонта, запчастей и комплектующих.


Обратите внимание, в СМИ уже появились сообщения о случаях продажи поддельных или недействительных полисов ОСАГО. Проверить полис на подлинность можно онлайн – здесь.


В каких регионах полис ОСАГО подорожает больше всего

Территориальные коэффициенты будут увеличены в 11 регионах страны: в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях.  Почти на 100% подорожает ОСАГО в Мордовии и на Камчатке (кроме Петропавловска-Камчатского). Раньше житель Саранска заплатил бы за полис 3220 – 3397 рублей, сейчас стоимость страховки вырастет до 5662 – 6794 рублей. 

Во многих регионах России автовладельцы пытаются приобрести полис по старому тарифу, чтобы сэкономить свои деньги. Например, на Урале 31 марта с утра длинные очереди в офисы страховых компаний.


Базовая стоимость полисов в крупных российских городах

В приведенной ниже таблице можно ознакомиться с примерными расчетами стоимости полиса в нескольких крупных российских городах, где не изменится региональный коэффициент, но вырастет базовая ставка. Расчеты приведены для автомобилиста старше 22 лет со стажем более трех лет, владеющего машиной, мощность мотора которой находится в диапазоне от 70 до 100 л.с.  Все расчеты относятся к водителям с хорошей историей владения автомобилем, удачным соотношением возраста и стажа, а также маломощной машиной. Если добавить в калькулятор дополнительные коэффициенты, то итоговая стоимость полиса окажется значительно выше.

Новые региональные коэффициенты

Сами страховщики считают повышение тарифов обоснованным. Такие меры позволят стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО, переживающем кризис, уверен Михаил Порватов, начальник управления методологии Российского союза автостраховщиков (РСА): «Сейчас примерно в 40% регионов есть проблемы с покупкой полиса ОСАГО. Страховщики либо не продают полисы, либо навязывают дополнительные услуги. Есть случаи отказа крупных страховщиков от лицензии по ОСАГО вообще. То, что сейчас происходит, — следствие того, что ОСАГО уже давно является убыточным видом страхования. Мы ожидаем банкротств страховщиков и огромной нагрузки на компенсационный фонд РСА».

Дополнительная информация:

Поделиться:
Комментарии (1)
alkabne # 9 апреля 2015 в 14:16 0
Что сказать - нас обдирают все больше и больше...

Проверка и расшифровка VIN Renault

Генератор кода разблокировки магнитолы Renault , подробнее на renault-drive.ru.

Дисконтная карта Renault

Online проверка подлинности полиса ОСАГО